项目获奖

个人获奖

奖励时间

获奖者

获奖名称

授予机构

2016年

邹磊 杨芙清-王阳元院士教师奖优秀奖 北京大学
刘志红 第七届全国优秀科技工作者 中国科协
汤帜 数字版权保护技术研发工程优秀个人 国家新闻出版广电总局
俞银燕

数字版权保护技术研发工程优秀个人

国家新闻出版广电总局
林镇安、孙俊 2015年度AVS产业技术创新奖 中关村视听产业技术创新联盟数字音视频编解码技术标准工作组(AVS工作组)

厉扬豪、宋思捷

第二届“未来媒体网络协同创新中心”

卓越人才奖学金

未来媒体网络协同创新中心

厉扬豪

全国研究生智慧城市技术与

创意设计大赛二等奖

微软亚洲研究院
宋思捷 Google Anita Borg Memorial Scholarship Google公司
李冠成 华山杯网络安全技能大赛第二名 西安电子科技大学

高良才、袁珂

NTCIR12-数学信息检索比赛(日本)

Wikipedia 语料库检索结果第一名/Arxiv

语料库检索结果第二名

日本国家科学咨询系统中心
蒋卓人

美国统计局,数据解决方案挑战赛(美国)

(U.S. Census Bureau, City Software Development Kit (SDK) Data Solutions Challenge),冠军

美国统计局

2015年

汤帜 北京市师德先进个人 北京市教育工会
郭宗明 北京大学优秀博士毕业论文指导教师 北京大学
段一舟 北京大学优秀博士毕业论文 北京大学
刘家瑛 2014-2015年度教学优秀奖 北京大学
冯岩松 2014-2015年度优秀班主任 北京大学
连宙辉 北京大学第六届多媒体课件和网络课程大赛三等奖 北京大学
连宙辉 北京市第九届青年教师教学基本功比赛理工组三等奖 北京市教育工会
连宙辉 第二届全国高校微课教学比赛北京市三等奖 教育部全国高校教师网络培训中心
邹磊 2015年度王选青年学者奖 北京大学
张行功 2015年度正大教师奖 北京大学
刘家瑛 2014-2015年招生先进个人 北京大学
厉扬豪

CCF优秀大学生

中国计算机协会
杨撒博雅

MMSP Top 10% Paper Award

MMSP 2015
李马丁

微软学者奖学金提名奖

微软亚洲研究院
黎桐辛

微软学者奖学金提名奖

微软亚洲研究院
杨帅

北京大学信息科学技术学院“十佳”毕业论文

北京大学信息科学技术学院
段一舟

第十一届北京大学信息科学技术学院“学术十杰”

北京大学信息科学技术学院

黎桐辛、丁羽、

韩心慧

支付宝安全贡献奖

支付宝网络公司
丁羽

GeekPwn2015安全挑战赛优胜奖

Keen Team

2014年

谢文轩 北京大学信息科学技术学院“学术十杰” 北京大学信息科学技术学院
杨撒博雅 信息科学技术学院2014年十佳毕业论文 北京大学信息科学技术学院
邹磊 CCF-犀牛鸟优秀奖 中国计算机学会
刘家瑛 北京大学十佳MOOC 北京大学
冯岩松 IBM Faculty Award IBM
孙俊 王选青年学者奖 北京大学
连宙辉 北京大学第十四届青年教师教学基本功比赛一等奖 北京大学

2013年

连宙辉 2012年度北京大学优秀博士后 北京大学
郭宗明 北京大学优秀博士毕业论文指导教师 北京大学
任杰 北京大学优秀博士毕业论文 北京大学
李马丁 北大信息学院十佳毕业论文 北京大学信息学院
李马丁 CCF优秀大学生 北京大学
2012年 邹磊 方正奖教金 北京大学
刘家瑛 北京大学优秀博士论文二等奖 北京大学
郭宗明 北京大学优秀博士论文指导教师奖 北京大学
白蔚 08级本科“十佳”优秀毕业论文 北京大学信息科学技术学院
周燕萍 北京大学第二十届“挑战杯”五四青年科学奖竞赛一等奖 北京大学
关耀文 北京大学第二十届“挑战杯”五四青年科学奖竞赛特等奖 北京大学
杨德顺 北京大学第二十届“挑战杯”优秀指导教师 北京大学
戴帅夫 北京大学信息学院第八届“学术十杰” 北京大学信息科学技术学院
肖建国 国家工程研究中心先进工作者 国家发展与改革委员会
杨斌 全国优秀科技工作者 中国科协
2011年 刘家瑛 教学精彩片段比赛二等奖 北京高教学会计算机教育研究会
王铁磊、邹维 北京大学优秀博士论文奖 北京大学学位评定委员会
彭宇新 北京大学王选青年学者奖 北京大学
刘家瑛 北京大学教学信息化(教学系列)先进个人 北京大学

2010年

汤帜

百名有突出贡献的新闻出版专业技术人员 新闻出版总暑

郭宗明

北京市优秀师德先进个人

北京市教育工会

刘家瑛

北京大学第十届青年教师教学演示竞赛一等奖

北京大学

王剑
第五届发明创业奖 中国发明协会
彭宇新
2010年方正教师奖优秀奖 北京大学
万小军
2010年王选青年学者奖 北京大学

汤帜

全国优秀科技工作者

中国科协

2009年

万小军,肖建国

北京大学优秀博士学位论文二等奖

北京大学

肖建国

毕昇印刷杰出成就奖

中国印协

杨斌

全国印刷行业百名科技创新标兵

中国印协

2008年

肖建国

光华工程科技奖

中国工程院

郭宗明

全国印刷行业百名科技创新标兵

中国新闻科技工作联合会

2007年

杨斌

毕昇成就奖--优秀新人奖

彭宇新

教育部新世纪优秀人才

彭宇新

北大正大奖教金优秀奖

赵东岩

中国青年科技奖

2006年

周秉锋

中国发明协会发明创业奖

2005年

周秉锋

毕昇印刷技术奖

李平立

森泽信夫印刷技术奖一等奖

汤帜

“中国发明协会发明创业奖”特等奖

2004年

汤帜

第八届中国青年科技奖
汤帜
第二届“中国软件行业杰出青年”

杨建武

北京大学优秀博士学位论文

2003年

陈晓鸥

第一届中国科技期刊优秀学术论文奖

汤帜

全国信息产业系统劳模

2001年

王选
全国信息产业系统劳模
汤帜
获得第八届森泽信夫印刷技术奖一等奖

郭宗明

国际电视技术研讨会优秀演讲奖

肖建国

“求是”杰出青年成果转化奖

1999年

王选

香港蒋氏科技成就奖

1997年

王选
潘文渊奖

陈堃銶

毕昇奖

肖建国

森泽信夫印刷一等奖

1996年

王选

王丹萍科学奖

1995年

王选

联合国教科文组织科学奖

王选

何梁何利科学与技术进步奖

1990年

王选

陈嘉庚技术科学奖

陈堃銶

陈嘉庚技术科学奖

1989年

王选

中国专利发明金奖

1987年

王选

首届毕昇奖

王选

首届森泽信夫印刷奖

1986年

王选

国家级有突出贡献的中青年专家称号